«Кетопрофен» (гель): инструкция по применению, отзывы, описание, цена

Одним из популярных средств, предназначенных для местного обезболивания, снятия воспаления в связках, мышцах, сухожилиях, является «Кетопрофен». Гель необходимо втирать в проблемные места.Кетопрофен гель

Состав и форма выпуска

Нестероидные противовоспалительные средства способны достаточно быстро оказать обезболивающие и противовоспалительное действие. К этой группе препаратов относят и «Кетопрофен»-гель. Состав его, помимо основного действующего вещества, кетопрофена, включает также воду, лавандовое масло, этанол, карбомер, троламин.Кетопрофен гель инструкция

Фасуется гель в алюминиевые тубы по 30, 40 и 50 г в каждой. Выглядит он как прозрачная мазь (она может быть бесцветной или со слабым желтоватым оттенком). В каждом грамме препарата содержится 25 или 50 мг кетопрофена, в зависимости от того, какой именно гель вы купите: 2,5- или 5-процентный.

Показания

В инструкции можно найти информацию о том, что средство используют при следующих проблемах:

— воспалительные заболевания любой из частей опорно-двигательного аппарата;

— боли в мышцах как ревматического, так и неревматического происхождения;

— воспаления, развившиеся в результате травмы, например, при повреждениях или разрывах связок, различных ушибах.Кетопрофен гель, инструкция по применению, отзывы, описание

Так, назначают средство при суставном синдроме, который сопровождает обострение подагры, при псориатическом и ревматоидном артритах, радикулитах, остеоартрозах с корешковым синдромом, спондилитах, бурситах, люмбаго, ишиасе и воспалительных поражениях сухожилий и связок.

Принцип действия

Перед началом применения препарата под названием «Кетопрофен» важно понять, что он не способен устранить причину проблемы. Его действие направлено на облегчение состояния пациента. Он может неплохо обезболить, снять воспаление, но остановить прогрессирование заболевания ему не под силу. Эту информацию содержит прилагающаяся к препарату «Кетопрофен» (гель) инструкция по применению. Отзывы, описание средства людьми, которые далеки от медицины, могут ввести в заблуждение. Ведь многие говорят о том, что с помощью указанного средства им удалось временно избавиться от той или иной болезни. Но на самом деле препарат способствует устранению симптомов заболевания. Средство уменьшает ощущение утренней скованности в суставах, устраняет припухлость, ослабляет артралгию при суставном синдроме.

Действующее вещество препарата «Кетопрофен» может снять воспаление и обезболить благодаря тому, что оно подавляет активность ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназы), которые регулируют выработку простагландинов.

Способ использования

Если вас беспокоят боли в мышцах, связках или суставах, то можно приобрести «Кетопрофен» (гель). Инструкция содержит все необходимые сведения о способах его использования. Так, применять его можно лишь наружно. Для этого небольшое количество средства (тонкая полоса длиной 3-5 см) выдавливается на проблемную область и втирается круговыми движениями. Делать это можно до 3 раз в сутки.

Если необходимо лечить детей, то учтите, что для них достаточно меньшего количества препарата. На кожу маленьких пациентов наносить нужно не больше 1-2 см геля до 2 раз в сутки. Применять его можно, начиная с 6 лет.

Важно знать, что использовать препарат самостоятельно можно не более двух недель подряд. Если за этот период состояние не улучшилось, то необходимо проконсультироваться со специалистом.

Часто врачи назначают для проведения фонофореза именно «Кетопрофен» (гель). Инструкция к этому препарату разрешает использование средства для лечения упомянутым физиотерапевтическим методом проблемных участков.Кетопрофен гель состав

Противопоказания

Если вы решили заняться самолечением или препарат вам назначил врач, который не знаком с вашей историей болезни, то прежде чем применять средство, необходимо узнать, в каких случаях делать это запрещено.

Так, если в предполагаемом месте нанесения у вас повреждены кожные покровы, то использовать указанный препарат нельзя. Так говорит прилагающаяся к каждому тюбику средства «Кетопрофен»-гель инструкция. Цена на него, конечно, может вас привлекать, но при экземах, ранах, мокнущих дерматозах, инфицированных ссадинах применять препарат нельзя.

Также к противопоказаниям относят полное или даже частичное сочетание рецидивирующего поллиноза (комплекса аллергических реакций), наличие бронхиальной астмы и непереносимости нестероидных противовоспалительных средств, в том числе и ацетилсалициловой кислоты.

Не назначают гель «Кетопрофен» детям, которым еще не исполнилось 6 лет, женщинам во время третьего триместра беременности и в период лактации.

Важные нюансы

Прежде чем начинать использовать препарат, необходимо ознакомиться с информацией, которую содержит прилагающаяся к средству «Кетопрофен» (гель) инструкция. Отзывы могут быть противоречивыми, а в этом документе четко прописаны те случаи, когда применять препарат нужно с осторожностью. Так, если у вас выраженные нарушения функции печени или почек, язвенное или эрозивное поражение ЖКТ, печеночная порфирия или хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, то перед началом использования средства лучше посоветоваться с врачом. Также аккуратными необходимо быть при беременности и в пожилом возрасте. Не стоит самостоятельно назначать средство детям в возрасте от 6 до 12 лет.Кетопрофен гель инструкция, цена

Вне зависимости от того, назначил ли вам гель «Кетопрофен» врач, или же вы решили приобрести его самостоятельно, необходимо знать, что при наружном использовании действующее вещество всасывается в организм медленно. При этом его биодоступность не превышает 5 %. Так, при втирании в кожные покровы препарата, содержащего до 150 мг кетопрофена, в плазме крови через 5-8 часов его количество не будет превышать 0,15 мкг/мл.

Особенности использования

Купив препарат «Кетопрофен» (гель), необходимо разобраться с тем, как именно его можно использовать. Так, наносить его можно лишь на неповрежденные участки кожи. Важно следить за тем, чтобы он не попал на открытые раны, язвенные поверхности, а также на слизистые оболочки и в глаза.

После втирания средства в кожные покровы необходимо тщательно вымыть руки с использованием мыла. Помимо этого, нельзя использовать «Кетопрофен» в местах наложения окклюзионных повязок. К этому виду перевязок относят те, которые накладываются с целью герметизации раны. Например, они необходимы при ранениях в районе грудной клетки, чтобы пострадавший мог дышать.

Указанный препарат не влияет на способность пациента управлять сложными механизмами или автотранспортом.

Побочные действия

Помимо списка противопоказаний желательно ознакомиться с тем, какие побочные действия может вызвать «Кетопрофен» (гель). Аналоги
препарата лучше поискать в тех случаях, когда вам он противопоказан или вы боитесь проявления каких-либо проблем. Так, специалисты указывают на возможность развития ряда побочных реакций. Они разделяются на местные или системные.

К первым относят гиперемию кожи, экзему, экзантему, фотодерматит, буллезный или аллергический дерматит, пурпуру. Среди системных реакций встречаются следующие: отеки, стоматит, фотосенсибилизация, генерализированная сыпь, крапивница.

Если вы заметили какой-либо из побочных эффектов, то использование препарата желательно немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Стоимость препарата, особенности хранения и способ отпуска из аптек

Многим интересно, почему указанный препарат пользуется популярностью, и какая на гель «Кетопрофен» цена. Отзывы пациентов свидетельствуют о том, что при доступной стоимости по эффективности он не уступает более разрекламированным средствам, например, таким как «Фастум гель». Стоит отметить, что «Кетопрофен» является дженериком указанного зарубежного медикамента. Врач может вам назначить любой из указанных препаратов, но прежде чем менять один на другой, лучше посоветоваться со специалистом.

Прежде чем выяснять, сколько стоит «Кетопрофен» (гель), необходимо уточнить, какая дозировка действующего вещества вам необходима. Например, 30-граммовая упаковка с содержанием кетопрофена 2,5% может стоить около 55 руб., а 5 % — 100 руб. Также цена будет зависеть и от емкости тубы: чем больше средства в упаковке, тем оно дороже.

Продается гель «Кетопрофен» в аптеках без рецепта, поэтому его можно купить, не посещая врача. Хранится средство 2 года в сухом темном месте. Температура не должна превышать 15-25 градусов. Замораживание препарата не допускается.

Аналоги

Если больные интересуются, чем можно заметить препарат, то врач в больнице или фармацевт в аптеке может предложить несколько вариантов. Так, может быть назначен вместо средства «Кетопрофен» «Фастум гель». В его состав входит то же действующее вещество, но при этом стоит он намного дороже. Так, 30-граммовая упаковка с концентрацией кетопрофена 2,5 % обойдется вам приблизительно в 205 руб.

Кетопрофен Фастум гель

Более дешевым аналогом является средство «Быструмгель», хотя оно тоже дороже «Кетопрофена». Туба, в которой находится 30 г 2,5 % средства, стоит около 188 руб. В его состав входит такое же активное вещество, поэтому по принципу действия препараты особо не отличаются. И хотя производители утверждают, что «Быструмгель» более эффективен, доказать это сложно.

Несколько доступнее указанных аналогов гель «Флексен»: тубу с 30 г препарата можно приобрести за 130 руб.

Еще одним аналогом является гель «Артрозилен». В его состав входит лизиновая соль кетопрофена 5 %. Упаковка с 50 граммами этого геля будет стоить около 350 руб.Отзывы о гель для наружного применения кетопрофен

Во всех указанных средствах перечень показаний к применению, противопоказаний и возможных побочных действий приблизительно одинаков. Ведь все они содержат в своей основе одно действующее вещество – кетопрофен.

Отзывы пациентов

Если вы выбираете оптимальное средство от болей, причиной которых стал артрит, ревматические поражения, остеоартроз, спондилоартрит, травматические поражения, то можете ознакомиться с отзывами пациентов. Отзывы о гель для наружного применения «Кетопрофен» в основном положительные. Большинство пациентов довольно препаратами на основе кетопрофена. Но определить, какое именно из средств подойдет именно вам, должен врач. Многие люди не доверяют отечественной фармацевтической промышленности и приобретают лишь западные оригинальные препараты, такие как «Фастум гель». Другие не видят смысла переплачивать и пользуются отечественным дженериками, такими как «Быструмгель», «Артрозилен», «Кетопрофен». Гель «Кетонал», например, также является его аналогом, но при этом он производится в Швейцарии.

Многие пациенты отмечают, что любое из приведенных средств хорошо снимает боль. Конечно, если пациент страдает от хронических проблем, ему лучше обратиться к врачу для назначения комплексного лечения. В иных случаях геля оказывается вполне достаточно.

Особенности выбора

Разработанный отечественными фармацевтами гель «Кетопрофен-Верте» часто используют с целью обезболивания суставов или снятия мышечной боли. Не меньшей популярностью пользуется и болгарский
препарат «Кетопрофен Врамед гель». Эти препараты являются более дешевыми заменителями средства «Фастум-гель», которое выпускается немецкой компанией «Берлин-Хеми АГ».

Способ применения всех указанных средств одинаков. На проблемный участок надо выдавить полоску длиной до 5 см и тщательно втереть препарат в кожу массирующими движениями. Если необходимо обработать небольшую поверхность, то количество средства можно существенно уменьшить.

Показания к применению средства «Фастум гель», противопоказания, метод использования и даже возможные побочные эффекты у него ничем не отличаются от тех, что указаны в инструкции к препарату «Кетопрофен». Учитывая это, каждый пациент может самостоятельно выбирать, какое лекарство ему приобрести.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *